Українська правда
Економічна правда

Коментарі — 8

sergm _ 09.01.2009 10:31
IP: 77.121.22.---
Проблема не в тому, що у нас ціни неадекватні кваліфікації фахівців. З кваліфікацією якраз все гаразд, і тут ми витримуємо конкуренцію не лише із Азією, а і з центрально-східною Європою. Проблема в менеджменті, особливо топ. Який не вміє грамотно будувати свій бізнес, який, в свою чергу, розвивався досі лише екстенсивно.
liquidautumn _ 27.12.2008 11:11
IP: 92.113.160.---
хотя в массе своей украинские специалисты еще не соответствуют уровню специалистов западных стран
Возникает закономерный вопрос, насколько ли вы знакомы с уровнем специалистов западных стран.
В массе своей западные специалисты ничуть не более компетентны чем украинские.
А сравнивать выдающихся девелоперов запада со средним арифметическим девелоперов украины помоему не совсем честно, не так ли?
dimonets _ 26.12.2008 09:12
IP: 77.52.114.---
скорее я бы сказал что все вы мыльные пузыри - и телесенс тоже - простой пример - вы берете бабки инвестора и говорите что стоимость 1 программиста в месяц - $5K. Инвесторы вам - ну как же а вы и объясняете - менеджмент, зп, ненужные тренинги (типа аджайла и прочей фуфни), налоги, поездки... А реально программеры по штуке получают а все остальное вам в карман. Топ менеджеры блин! В Украине ниче путного в АйТи не будет! И никогда не было! РАзве это непонятно? GL тоже рано или поздно уйдет с рынка или перепродаст бизнес - как это несколько раз было - надували и продавали - те дальше раздували и продавали - и вот теперь GL надувает...
vasechkin _ 26.12.2008 08:59
IP: 193.84.77.---
ну смотрите, кризис на Западе видел один-единственный экономист. Зовут его Питер Шифф и ничем приметным он до середины 2006 года не отличился. Первое его выступление о надвигающемся кризисе прозвучало еще в августе 06 года.
Подробнее: Долар помре
kalifornian _ 26.12.2008 08:16
IP: 24.5.181.---
эти затраты включают зп, тренинг, поездки, налоги/бонусы и, конечно, затраты на менеджмент.
автор относительно прав. при одном условии, что
а) в мире IT будет показывать рост, что проблематично при растущем кризисе, а значит и снижении активности. конечно, даже обаме не прийдет в голову заставлять нанимать американцев и отказаться от аутсерсинга, но тысячные сокращения yahoo, hp - это маячок и для украины.
б) кризис означает увеличение конкуренции, а готовы ли украинские компании производить и конкурировать?
montana _ 25.12.2008 16:10
IP: 195.160.233.---
То не ЗП, то затрати, то є різні речі
dimonets _ 25.12.2008 14:08
IP: 77.52.121.---
Это все и так понятно но может вы мне скажете где это зарплаты в $4K у программеров? У топ менеджеров - возможно но у программеров в Украине - незнаю таких.

PS . Сам на рынке около 10 лет
riv _ 25.12.2008 13:50
IP: 77.121.27.---
В нас є IT-промисловість? Може і чіпи в нас виготовляють? Років 2 тому Росія купила 130 нм технологію виготовлення інтегральних схем. І правильно зробила, не дивлячись на те, що вже виготовляють процесори за, здається, 45 нм технологією. Росія навчить людей і матиме спеціалістів. А в нас, не дивлячись на кадровий потенціал, сучасні інтегральні наносхеми, не будуть виготовляти. Наша IT-промисловість дуже однобока, лише програмісти представлені там.