"Широкие посредники" и "газовая коалиция" или На ваши ответы вопросов не имею

"Широкие посредники" и "газовая коалиция" или На ваши ответы вопросов не имею

Замечательно то, что под толстым слоем слухофактов (это наш родной гибрид - факты, выжатые из слухов) уже почти не видать сути вопроса. А суть-то, дамы и господа, вовсе не в цене на газ. Платить будем столько, сколько скажет Газпром и накрутят посредники.
П'ятниця, 15 лютого 2008, 12:02

- Тату, а люди є?

- Ні, синку, це - фантастика...

(Из рекламы чего-то)

...В последнюю неделю у вашего автора появилось маленькое, но тошнотворное хобби: читать про перипетии вокруг операции с условным названием "Большой газ-2010". Наверняка это хобби разделяют многие и я тут не оригинальна. Интерес широкой общественности можно понять, поскольку крутят нам - ну чистое кино: такой-то сказал, такой-то предположил, аналитики, не видя ни одной официальной бумажки, разлили по чашкам кофейную гущу и пришли к выводу... Замечательно!

Реклама:

Замечательно то, что под толстым слоем слухофактов (это наш родной гибрид - факты, выжатые из слухов) уже почти не видать сути вопроса. А суть-то, дамы и господа, вовсе не в цене на газ. Платить будем столько, сколько скажет Газпром и накрутят посредники. Потому, что на всех этих помпезных, но глухо подковёрных, переговорах традиционно отсутствует украинская сторона. Нет, наличие страны-объекта под названием Украина схемами предусматривается. Кто-то же должен оплачивать все эти "прямые контакты", включающие две (а почему не три, интересно?) посреднические компании.

Так что Газпром я на игровой площадке - вижу, причём в полном объёме. Добрых посредников, готовых оказать Украине гуманитарную помощь и удешевить нам газ себе в ущерб - тоже вижу, но уже смутно. Слишком они, посредники, у нас прозрачные - за такими не уследишь. Воплощённая мечта напёрсточника, такая прозрачность... Президента Украины - тоже наблюдаю: вот он доходчиво объясняет, как мы будем менять очень плохую схему на ещё худшую. А вот Украины, её национальных и (не побоюсь этого слова) стратегических интересов, в этих играх - не вижу. Ни в какую оптику.

Вместо этого мысленному взору предстаёт унылый пейзаж во времени и пространстве. Пространство: 1316 км с запада на восток и 893 км с севера на юг - приблизительно между 52°20' и 44°20' северной широты и 22°5' и 41°15' восточной долготы. Время - с конца 2004 года и по сию пору. Всё это, и ещё многое другое, было в распоряжении неизменного президента и лихо сменяющих друг друга правительств. Так я интересуюсь знать: можно было с таким "инструментарием" дать вразумительный ответ на "вызовы современности", на явные угрозы безопасности и самому существованию страны? Совершенно конкретные ответы на совершенно явные вызовы?

Президент был не в курсе того, что и почему два года подряд происходило вокруг Нафтогаза? Вокруг "трубы"? Не в курсе - как работало РУЭ и какую позицию занимал Газпром? Или - был в курсе, но заинтересованно наблюдал за процессом? Прошу понять правильно: это - не вопросы к президенту Украины. Он, фактически, уже дал ответ, а переспрашивать столь занятого лидера нации неприлично, да и смысла особого нет... Это вопросы к читателю. Потому, что любой из двух вариантов - катастрофичен. Потому, что в результате вся страна висит "на крючке" у Газпрома - не то до четырнадцатого марта, не то - до первого апреля. Подробности - в ленте новостей.

...Буквально сразу после внеочередных выборов премьер (тогда ещё - будущая премьер) и президент вступили в бескомпромиссное соцсоревнование: кто первым домчится до Москвы и успеет "порадеть родному человечку" - вставить в новые (?) газовые схемы своего посредника. В качестве разминки перед решающим забегом наши претенденты на Большую Медаль практиковались на Кабмине, Ощадбанке, ФГИ, РНБОУ и прочих отечественных тренажерах.

Далее оборот событий выглядит так. При попытке выкорчевать РосУкрЭнерго, в целом устраивающее президента Ющенко, премьер Тимошенко была фактически отстранена от исполнения своих прямых обязанностей: от решения экономических вопросов. В энергетике. Во всяком случае говорят, что глава Нафтогаза Олег Дубина поехал в Москву после длительных консультаций не столько с премьер-министром, сколько с господами Фирташем и Балогой. Ну, так мало ли что болтают. Я, к примеру, тоже говорила (и могу ещё повторить, мне не трудно), что Юлия Владимировна остаётся дееспособным премьером ровно до тех пор, пока не зацепит газ (или, как вариант из прошлого, - уголь). Приватизация на фоне этих сфер - не более чем маленькие шалости больших людей.

В итоге президент благородно взял всю полноту ответственности за результат переговоров по газу на себя. Причём аналитики и эксперты предполагают... Ой нет, давайте по-человечески: народ в кулуарах языками метёт, что "новая схема" отношений с Газпромом - это де-факто тот самый газовый консорциум (Газпром на "трубе", Газпром в ПХГ, Газпром на внутреннем рынке), который господин Ющенко, если мне память не изменяет, ещё два года назад уверенно называл "бякой и букой". Или чем-то в этом роде. А нынче - это уже не бяка и тем более не бука. Это - спасение для Украины. Во всяком случае, так нам рассказывают сверху.

И, я так думаю, что к подобным рассказам нам надо начинать привыкать. Беречь здоровье, экономить нервы. Потому, что на подходе-то ещё одно волшебное превращение из бяки в панацею. Ведь кроме газового театра теней, у нас в программе зрелищ - игра "Зарница" в Верховной Раде. О смысле и цели этого поучительного зрелища рассказал Виктор Янукович. Как всегда - немного обиженно и весьма простодушно. Цитирую: "Стремление Партии регионов к созданию коалиции, которая взяла бы ответственность за стабильность в стране, пока что не нашло поддержки у других политических сил". Пока что не нашло? Ну, так они и с Газпромом пока что не договорились. Но не стоит отчаиваться: и процесс создания широкой коалиции, и трудный поиск правильных газовых посредников - вполне решаемые проблемы. Потом можно будет называть всё это хоть широкими посредниками и газовой коалицией - разницы никакой. Под прикрытием полной стабильности никто и не различит. Не рискнет.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: