Потерянные письма президенту от работников лесной отрасли

Потерянные письма президенту от работников лесной отрасли

Эта история почти поэтическая. О том, как работники лесной отрасли писали письма Президенту. Они просто били в набат – отрасль погибает от коррупции, леса жгут для наживы, высшее руководство просто грабит страну весьма наглым образом. Вот только ответа лю
Четвер, 1 листопада 2007, 14:48
Эта история почти поэтическая. О том, как работники лесной отрасли писали письма Президенту. Они просто били в набат – отрасль погибает от коррупции, леса жгут для наживы, высшее руководство просто грабит страну весьма наглым образом. Вот только ответа люди не получили. Их просто стали увольнять. По списку – по подписям в том самом письме.

Итак, 25 апреля 2007 года группа работников лесного хозяйства написали письмо Виктору Ющенко, в котором подробно описывали махинации главы Госкомлесхоза Виктора Сивца. В частности, были приведены конкретные факты.

"Раньше экспортировали продукцию таким образом: приходили предложения из областей, специальная комиссия под председательством одного из замов главы Госкомлесхоза анализировала, у кого предложения лучше, то есть кто больше платит, и давала соответствующее разрешение – так, как это делается в большинстве стран мира. Предложения обговаривались в соответствующем управлении и на коллегии. Сегодня все это председатель решает единолично", – говорится в письме.

Работники лесной отрасли прямо обвиняют Виктора Сивца в коррупции: "Он заставляет работать только с его фирмами, наспех созданными в Чехии, и устанавливает рекомендованные цены. Эти фирмы продают нашу продукцию немецкой фирме "Алексис", причем представители "Алексиса" ездят по гослесхозам и сами выбирают продукцию. Разница в цене чешских фирм Сивца и "Алексиса" составляет 20-25%".

В прошлом году было экспортировано продукции на $180 млн. Разница в цене составляет $36 млн – это то, что недополучило государство, сумма, которая осела в карманах псевдобизнесменов.

Реклама:

Призрачность многочисленных чешских фирм легко проверить – все закупается через Госкомлесхоз и продается одной и той же немецкой фирме. Почему же немцы не покупают напрямую? Зачем им посредники? Вопрос, как говорится, риторический…

В письме его авторы говорят о том, что Виктор Сивец прикрывает свою "деятельность" при помощи высокопоставленных чиновников – вице-премьера Андрея Клюева и министра Кабинета Министров Анатолия Толстоухова. Расплачивается он с ними землей. В частности, авторы утверждают, что фирмам, связанным с Толстоуховым, было передано 50 га земли в селе Пидгирцы, где одна сотка стоит около $10 тыс.

Конечно, можно предположить, что все написанное – кляуза и поклеп на начальство. Но есть одно "но". Документ подписан начальниками управлений… из совершенно разных областей Украины. Вывод напрашивается сам собой – это проблема не одного региона, а проблема в масштабах всей отрасли.

Реакция после этого письма, направленного в Секретариат президента, была. Подписантов сначала вызывали в СБУ, а потом стали просто потихоньку увольнять…

Работникам лесного хозяйства пришлось писать и второе письмо, но они подозревают, что их документы к Виктору Андреевичу так и не попадают. Авторы уверены, что письма "теряются" в Секретариате. Они подозревают, что первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюнник с подачи уже упоминавшегося вице-премьера Клюева возвращает их прямо в руки Николаю Сивцу.

А во втором письме было немало интересного. Там, например, раскрывалась очередная коррупционная схема, с банковскими платежами.

"Многие из нас уже с сединой и имеют внуков. Но такого еще не видели. Раньше мы по месту расположения предприятий работали с банками – так работает весь мир. Теперь Сивец своим письмом нам это запретил и заставил работать с одним банком – который находится в Киеве," - авторы видят в этом снова коммерческие интересы все тех же Сивца, Клюева и Толстоухова. Они пишут и о грабительском разбазаривании земель лесного фонда.

А теперь самые интересные факты. Мы все помним лесные пожары на Херсонщине, вспыхнувшие этим летом. В тушении участвовал даже лично президент, пока министр МЧС Нестор Шуфрич летал на вертолете. Министр пережил после этого скандал и чуть не лишился кресла. А вот о главе Госкомлесхоза никто даже не вспомнил. "У нас был министром Байтала, так его сняли с работы за то, что кто-то неправильно в Черкасской области срубил 40 сухих деревьев," - вспоминают работники лесной отрасли. На Херсонщине в этом году сгорело почти 8 тыс. га леса – и ничего!

Андрей Данилов

Андрей Данилов

Авторы письма раскрывают причину: на Херсонщине идет борьба за открытие песчаных карьеров. Особо заинтересован в этом вице-премьер Андрей Клюев и глава Херсонской облгосадминистрации. Но для разработки карьеров нужно вырубить лес – а сделать это в рамках закона невозможно. Проще его подпалить.

Безусловно, со всеми фактами, приведенными в письмах, должны разбираться правоохранительные органы. Но кто-нибудь в Украине помнит громкие судебные процессы, в которых ответчиками бы выступали высокие чиновники? Звучит безнадежно.

Работники лесного хозяйства страны живут надеждой на то, что их письма дойдут по назначению – к президенту Украины. А руководитель Госкомлесхоза тем временем принуждает подчиненных писать заявления об уходе по собственному желанию, аккуратно складывает их в сейф, чтобы в любой нужный ему момент избавиться от неугодных. От тех, кто посмел "обижаться за державу"…

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: